Аннела Оясте: план Бородича – просто утопия

Ann VaidaUncategorized @ru

Недавно реформист Бородич заявил, что систему языкового погружения нужно ввести во всех русскоязычных детских садах Таллинна. «Я рада, что член парламента Бородич сталкивался с языковым погружением и понимает сильные стороны данной методики. К сожалению, будучи политиком, он не до конца осознает все принципы языкового погружения», — считает директор детского сада «Асундусе» Аннела Оясте.

По словам Оясте, специалисты в один голос заявляют: самое главное при преподавании – чтобы учитель сам владел языком на высоком уровне. Для преподавания необходима категория С1.

«Поэтому план Бородича о том, что в группах языкового погружения будут работать учителя из русскоязычных групп – утопия. Не у всех русских воспитателей есть даже категория B2. Мы уже столкнулись в гимназиях с этой проблемой, теперь будем экспериментировать на малышах? Если же идея Бородича не является лишь простым предвыборным громким лозунгом, то хотелось бы увидеть то, как этот план будет реализован и сколько на это потребуется бюджетных денег», — считает директор детского сада.

По мнению Оясте, вместо того, чтобы за счет благополучия детей набирать политические очки и раздавать пустые обещания учителям, партии могли бы вместе обдумать, как сделать преподавание эстонского более эффективным в простых детсадовских группах, а также как создать предпосылки для расширения системы языкового погружения. «Главное препятствие на пути к открытию групп языкового погружения — нехватка квалифицированного персонала. Ситуацию можно исправить с помощью курсов по повышению квалификации для учителей, но это требует продуманной и долгосрочной стратегии. Над этим нужно серьезно работать, а не просто перед выборами пугать одних избирателей и заигрывать — с другими».